...da wir als Förderverein natürlich nicht über ALLE Ereignisse an der KKGS Bescheid wissen und umgekehrt die Schule auch nicht alles vom Förderverein kennt, ist es eine gute Idee ab und zu mal auch auf den jeweiligen anderen Kalender zu schauen ;-)

 

Hier also der Link zum Schulkalender

Folgende Arbeitsgemeinschaften werden im Schuljahr 2018/19 über den Förderverein organisiert und/oder (teil-)finanziert.

AG-Name AG-Leiter Ort Zeit Plakat Anmeldeformular Anmerkung

NEU

Spanisch-AG

Frau Alejandra Quezada H.  Raum 108 Mi 13:30-14:30

Spanisch_Plakat

 per Telefon/Email

(siehe Plakat)

Start 19.9.2018

Fußball

Jungs

Hr. Monar untere Turnhalle Mi 15-16:30  Fussball_Plakat direkt beim AG-Leiter  

Basketball

 Hr. Priebe Turnhalle Sa 11-13 Basketball-Plakat direkt beim AG-Leiter  

Trickfilm-AG

Hr. Althaus  

Do 14:30

Trickfilm-Flyer

direkt beim AG-Leiter

Start vss. wieder Anfang 2019

 

Elektronik-AG

 

Hr. Schweizer

kleiner Computerraum

R201

Fr

15:00-16:30

Elektronik-AG-Plakat direkt beim AG-Leiter findet bis auf weiteres nicht mehr statt

Gitarren-AG

Frau Fabke Musiksaal Mo 13:30-14:15    

in Klärung
Eine Leihgitarre kann bei uns gegen 5€ im Monat gemietet werden (bitte über Frau Fabke oder per email bei uns anfragen)

Fotografie-AG

Hr. Rigal Raum 107

Do
14:30-16:00

    findet zurzeit nicht statt

Yoga-AG

 Fr. Kalt  obere Turnhalle Mi 14:00-14:45     findet bis auf weiteres NICHT statt

(Hexperten)

 Megamix         in Klärung

 

 Tischtennis  Hr. Strycharczuk untere Turnhalle Mo 15-17    direkt beim AG-Leiter  Start am 03.09.2018
Akkordeon-AG Fr. Mahl Musiksaal Mo 15-16 Akkordeon-Plakat Akkordeon-Anmeldung Teilnahme nur nach Anmeldung
 Schach  Hr. Strycharczuk  Raum 2 Mi 15-17    direkt beim AG-Leiter  Start am 29.8.2018
Fußball Mädchen  Hr. Danielski untere Turnhalle Sa 9-11    direkt beim AG-Leiter  
Leichtathletik           kann leider derzeit nicht angeboten werden

Alle weiteren Aktivitäten, die außerhalb des regulären Stundenplanes stattfinden, finden Sie auf der Schulhomepage.

 

...für alle Interessierten gibt es hier die Nachlese zum Spielfest !

 

Hier sind sie nun, die Details für das Spielefest am 20. September 2014...

Infobrief (wie er auch an die EVs und Klassenlehrer rausgegangen ist)
(für die neuen ersten Klassen gibt es hier noch ein wenig mehr Info)

Meldungsliste und Planungshilfe für den Förderverein und für die Eigenorganisation

gemeldete Spieleideen tragen wir in der Reihenfolge des Eingangs hier in die Liste:

Klasse Spieleidee Ansprechpartner Anmerkung
2b  Fische-Angeln Fr. Lauterbach
Hr. Lehnert
 
5c  Büchsenwerfen Fr. Poniatowski-Perse
Fr. Runkel
 
6c  Fische über Tisch ziehen Hr. Hammerl  
3d  Make a Break Fr. Kreiß
Fr. Grellmann
 
6a  Aquariumspiel
 Pfennig versenken
Fr. Schmidt
Fr. Paschke
 
 VHG  Pedalo-Fahren Fr. Hammer (Orenda)  
5b  Wasserspiele  Fr. Helbig
Hr. Lehnert
 
5d  Kartenglücksspiel
"The Golden King"
 Fr. Mettner
Hr. Brederlow
 
6b  Becherstapeln nach Zeit  Fr. Künzel  
4a

 Fjoel shiven
 ein Holzgeschicklichkeitsspiel

 Fr. Thomas  
3c  Inselspringen
(alternativ:Ü-Eier durch Schütteln erraten)
 Fr. Senic
Hr. Hanke
 
4b Klopapierabschießen Fr. Lahner  
3a  Bälle-Pool mit Bonbonsuche  Fr. Märkisch  
3b  Stift in Flasche einfädeln  Schönemann Linkner  
5a Boccia-Spiel Fr. Kröning  
2c T-Shirt-Handycap Fr. Holzhüter
M. Stich
Fr. Schulz
 
2a Sackhüpfen Fr. Görne  
4c Kartenspiel Hr. Schweizer  

...proudly to present ;-)

Im Zuge der Einschulung gibt es ab sofort einen Stundenplan vom Förderverein.

Alle Erstklässler erhalten den folierten (also wiederbeschreibbaren) Stundenplan am ersten Schultag.

(zusammen mit der Einschulungskarte; die die Einschulungsbroschüre ersetzt))

 

Alle anderen können sich den Stundenplan hier herunterladen und selbst ausdrucken.

Wer gerne ebenfalls einen wiederbeschreibbaren haben möchte, kann ihn bei uns gegen einen Kostenbeitrag von einem Euro erwerben.

(Kuvert mit Name, Klasse und dem Euro in unseren Briefkasten genügt)

Das Spielefest ist rum und hier gibts die Nachlese.

 Ach ja:

Vielen herzliche Dank auch dem anonymen Spender der Kaffeebecher.
Wir würden uns gerne perönlich bedanken, aber haben leider nicht mitbekommen von wem sie abgeben wurden.
(für sachdienliche Hinweise, die zur Ermittlung des "Täters" führen, wenden Sie sich bitte vertrauensvoll an den Förderverein)

 

Hier sind sie nun, die Details für das Spielefest am 19. September 2015...

Infobrief (wie er auch an die EVs und Klassenlehrer rausgeht)
(für die neuen ersten Klassen gibt es hier noch ein wenig mehr Info)

Meldungsliste und Planungshilfe für den Förderverein und für die Eigenorganisation

gemeldete Spieleideen tragen wir in der Reihenfolge des Eingangs hier in die Liste:

Klasse Spieleidee Ansprechpartner Anmerkung
 2b  Tischtennis-Wurf-Duell  Hr. Strehl  
 2a  Milchpackungs-Jenga  Fr. Lobeck  
 6d  The Golden King (Kartenspiel)  Fr. Mettner  
 6b  Limbo  Fr. Helbig  
 1c  Bobby Car fahren  Hr. Hammerl  
 3b  Gummistiefel werfen  Hr. Lehnert  
 2c  Insel springen  Fr. Hanke  
 1b  Sjoelbak  Fr. Baranczek  
 6c  Luftballon-Dart  Fr. Poniatowski-Perse  
 3a  Ringe werfen  Fr. Thomas  
 VHG/Hort  Pedalo-Laufen  Fr. Hammer  
 2d  Toilettenpapier abspritzen  Fr. Sester  
 6a  Boccia  Fr. Halecker  
 4c  Leitergolf  Fr. Senic  
 3d  Plastikbecher mit Wasserpistole umwerfen  Fr. Schartmann  
 4a  Fische finden im See  Fam. Lahner  
 1d  Mini-Basketball/-Tischfußball  Fr. Kalt  
 5a  Bogenschiessen  Fr. Thomas  
 1a  Kegeln  Fr. Görne  
 4d  Make a Break  Fr. Kreiß  
 4b  Um die Wette Karten ziehen  Fr. Opdenberg  
 5b  Becher stapeln  Fr. Lahner  
 3c  Frösche springen  Fr. Fitschen  
 5c  Flaschenkegeln  Fr. Max